Как проверить человека на наличие судимости

Проверить наличие судимости

В telegram-боте или на сайте вы можете проверить наличие штрафов, введя номер авто

Информация найдена:
  • Количество различных баз: 10
  • E-mail: Найден
  • Связь с ФИО: Найдена
  • Возможные авто: Найдены
  • Судимости: Найдены
  • Доходы: Найдены
Найдено 2 связи
Отчет успешно загружен

Проверка наличия судимости может потребоваться при самых разных жизненных обстоятельствах. В частности, многие работодатели крайне щепетильно относятся к сотрудникам, ранее имевшим проблемы с законом, и по этой причине предпочитают обязательно проверить человека на судимость перед тем, как нанять его на работу. Кроме того, существуют должности и государственные посты, которые по закону не могут занимать ранее судимые лица. 

 

Помимо этого, предварительная проверка человека на судимость может потребоваться в том случае, если компания или индивидуальный предприниматель планирует заключить договор о сотрудничестве с очередным деловым партнером или потенциальным контрагентом. Предварительно проверить человека на судимость по базе МВД онлайн предпочитает и подавляющее большинство банков, выдающих залоговые и беззалоговые потребительские кредиты, ипотеку. Сюда же можно отнести микрофинансовые организации, занимающиеся микрокредитованием. 

 

В некоторых случаях проверить наличие судимости нужно перед регистрацией крупных сделок с имуществом – например, при покупке дома, квартиры земли. Проверка на наличие судимости при этом требуется исключительно для того, чтобы удостовериться в том, что покупатель имеет дело с благонадежным продавцом. Какой бы ни была причина, по которой вам понадобилось выполнить проверку на наличие судимости, важно делать это исключительно правовыми методами, не нарушающими требования российского законодательства. В этой статье мы расскажем, как проверить судимость человека через интернет или в офлайне законными способами.

 

Какие ограничения накладывает на человека факт судимости

 

Для начала разберемся с терминами и теоретической базой вопроса. Согласно соответствующей статье Уголовного кодекса: судимостью называется правовое состояние, возникшее в результате вынесения судебного приговора, по которому лицо было признано виновным в совершении уголовного преступления. Для прекращения судимости как правового состояния, она должна быть либо погашена, либо снята. Тем не менее, даже после погашения или снятия запись о вынесении обвиняющего приговора остается в официальных государственных источниках (в частности, в базах МВД). 

 

Важно понимать, что записи о наличии судимости остаются в базах правоохранительных органов навсегда. Даже в случае законного погашения исключить такую информацию из официальных реестров МВД невозможно. Не поможет и переезд в другой город или даже страну, поскольку проверить судимость человека онлайн по фамилии можно из абсолютно любой точки мира. Единственная причина, по которой такая откровенно компрометирующая человека запись может быть удалена по запросу – внесение ее по ошибке. Например, в том случае, если должностные лица, ведущие реестр, ошибочно внесли информацию о гражданине, который фактически не был судим (или при вынесении оправдательного приговора по делу).

 

Разумеется, участие в криминальных делах самым неблагоприятным образом отражается на всей последующей жизни человека, который был обвинен и признан судом в совершении уголовного преступления. При этом попытки проверки судимости третьими лицами (например, потенциальными работодателями) – далеко не единственная проблема, с которой может столкнуться осужденный даже после снятия судимости. Помимо этого, на него накладывается целый ряд ограничений.

 

  • Запрет избираться в органы власти.
  • Невозможность работать в силовых структурах, а также на многих видах госслужбы.
  • Запрет на покупку и хранение личного оружия.
  • В некоторых случаях – временное или даже постоянное ограничение на выезд за рубеж.
  • Невозможность служить в армии по контракту и др.

 

Важный момент заключается в том, что ранее судимый человек должен сам предупредить работодателя о проблемах с законом в прошлом, не дожидаясь процедуры проверки физического лица на судимость при приеме на работу. В то же время, некоторые люди предпочитают умолчать о столь сомнительном факте биографии. По этой причине компаниям и государственным организациям не остается ничего другого, как проверить судимость человека через интернет по имени и фамилии (или другим способом). 

 

Способы проверки

 

Итак, перед тем как нанять человека на работу, госслужбу или выдать ему кредит, потребуется предварительно узнать о судимости. Давайте разберемся, как проверить человека на судимость.

 

Узнать о судимости человека по фамилии можно несколькими путями. До недавнего времени узнать о наличии судимостей можно было лишь при запросе соответствующей справки из МВД. Некоторые структуры при этом предпочитали проверить судимость человека по паспорту, самостоятельно направив письменный запрос в официальные правоохранительные органы.

 

Развитие современных технологий во многом упростило эту задачу. Проверка судимости человека онлайн – услуга, которая позволяет быстро пробить нужную информацию, не затрачивая время и нервы на личное или письменное взаимодействие с бюрократическими государственными структурами. 

 

Имейте в виду, что проверка на судимость онлайн по официальной базе МВД законными способами сегодня возможна далеко не во всех случаях. В частности, полномочия на запрос подобной информации у правоохранительных органов имеют исключительно следующие структуры.

 

  • Госорганизации и органы власти, принимающие на работу сотрудников на ответственные должности (в том числе, на должности, предусматривающие материальную ответственность).
  • Структуры, выдающие лицензии на владение оружием.
  • Органы, оформляющие визы.

 

В свою очередь, проверка судимости онлайн без веской причины и соответствующих полномочий невозможна. Все, что можно сделать в таком случае, не выходя за рамки правового поля – потребовать предоставить справку об отсутствии судимости у самого человека. Такие справки выдает ГИАЦ МВД, причем, исключительно в следующих случаях.

 

  • По личным запросам граждан в отношении информации о них самих.
  • Родителям (усыновителям, законным опекунам) для получения сведений о несовершеннолетних детях.
  • Попечителям/опекунам для получения сведений о гражданах, которые в настоящее время находятся под их опекой (или на их попечении).
  • Госорганам в некоторых случаях, которые четко перечислены в законодательных нормативах.

 

Таким образом, получить справку на другое лицо и проверить судимость человека онлайн подобным образом не предоставляется возможным. Базы ГИАЦ считаются закрытыми, поскольку содержащиеся в них сведения относятся к категории конфиденциальной персональной информации. Единственное исключение, позволяющее проверить судимость онлайн или при личном обращении в органы МВД – наличие доверенности, собственноручно выданной проверяемым лицо и нотариально заверенной. Очевидно, что в таких ситуациях гораздо проще проверить сведения по базе судимости, запросив справку непосредственно у самого человека.

 

Как пробить судимость онлайн

 

И все же, как проверить наличие судимости через интернет, и возможно ли это в реальной жизни? Узнать о судимости человека по фамилии онлайн теоретически возможно следующими способами.

 

  • На официальных сайтах судебных органов.
  • Через портал Госуслуги.
  • На официальном сайте МВД.
  • Используя сервис HimeraSearch.

 

Как мы уже отметили выше, поиск судимостей по базам уполномоченных органов возможен исключительно в том случае, если у заявителя имеются веские причины, установленные законодательством. Во всех остальных ситуациях проверить онлайн наличие судимостей не удастся.

 

В то же время, имеются некоторые лазейки, которые позволяют косвенно установить судимость по базе данных. Проверить сведения можно на интернет-портале местных судебных органов, а также на офсайте нормативных и судебных актов Российской Федерации. Еще раз подчеркнем: установить факт судимости таким способом не получится, но о ней можно заподозрить по ряду косвенных признаков.

 

Для проверки потенциального сотрудника или сослуживца через сайт местного суда, достаточно выполнить следующую последовательность действий.

 

  1. Откройте портал территориального судебного органа. 
  2. Перейдите на вкладку «Судебное делопроизводство».
  3. Найдите графу поиска и введите в ней инициалы гражданина, которого собираетесь пробивать.
  4. Нажмите на кнопку «Найти» и дождитесь результатов поиска.

 

Учитывайте, что отыскать информацию подобным образом можно лишь в том случае, если слушание дела осуществлялось именно в этом судебном органе. Если дело территориально рассматривалось в другом месте, получить желаемую информацию не удастся. Кроме того, этот способ будет удобным преимущественно для жителей небольших населенных пунктов. Будьте готовы к тому, что в некоторых случаях система может затребовать для поиска ряд дополнительных данных. 

 

  • Номер дела.
  • ФИО сторон (или наименование организации-истца).
  • Дату слушания и т.д.

 

Пробив через сайт судебных приставов

 

Перед тем, как узнать о наличии судимости у человека через официальный портал судебных приставов, удостоверьтесь, что вам известны следующие данные.

 

  • Регион и территориальный орган, в котором могло рассматриваться дело.
  • Полные инициалы физлица.
  • Дата его рождения.

 

Еще один способ, теоретически позволяющий пробить судимость человека онлайн – раздел «Внимание, розыск!» на официальном сайте МВД. На этой странице имеется блок поиска, позволяющий пробивать граждан по базам лиц, в отношении которых объявлен уголовный розыск. Разумеется, это способ позволит пробить человека только в том случае, если он действительно находится в розыске или числится в списках опасных преступников. Однако установить сам факт наличия судимости, не отягощенный такими обстоятельствами, как нахождение в уголовном розыске, опять-таки будет невозможным.

 

Надеемся, теперь вы знаете, как проверить судимость человека законными методами. Настоятельно рекомендуем не нарушать закон о конфиденциальной информации в попытках получить сведения об интересующих вас гражданах, оставаясь исключительно в рамках правового поля. Перед тем, как узнать о судимости человека по фамилии, обязательно удостоверьтесь в том, что у вас действительно имеются полномочия и веские основания для подачи такого запроса правоохранителям.

Проверить наличие судимости

В telegram-боте или на сайте вы можете проверить наличие штрафов, введя номер авто

Информация найдена:
  • Количество различных баз: 10
  • E-mail: Найден
  • Связь с ФИО: Найдена
  • Возможные авто: Найдены
  • Судимости: Найдены
  • Доходы: Найдены
Найдено 2 связи
Отчет успешно загружен