Как проверить паспорт гражданина РФ на действительность

Проверить паспорт

В telegram-боте или на сайте вы можете проверить наличие штрафов, введя номер авто

Информация найдена:
  • Количество различных баз: 10
  • E-mail: Найден
  • Связь с ФИО: Найдена
  • Возможные авто: Найдены
  • Судимости: Найдены
  • Доходы: Найдены
Найдено 2 связи
Отчет успешно загружен

Проверка подлинности паспорта гражданина РФ может потребоваться в следующих случаях.

 

При утере. Если вы потеряли главный документ и подали соответствующее заявление в органы МВД, рекомендуем через время подать запрос и проверить паспорт на действительность по номеру и серии в соответствующей инстанции. Это нужно, чтобы убедиться в том, что утерянный/украденный документ больше недействителен, и им не могут воспользоваться злоумышленники (например, оформив на вас кредит).

Если вы заключаете сделку, подписываете договор или берете с человека расписку. В этом случае настоятельно рекомендуем проверить паспорт второй стороны и удостовериться в том, что он подлинный. 

Перед крупной покупкой. Если вы планируете в ближайшем будущем заключить юридическую сделку о покупке квартиры, дома, машины, стоит заблаговременно проверить паспорт гражданина РФ на действительность. В этом случае речь идет уже о вашем собственном удостоверении личности. Произведя несложную проверку статуса паспорта, вы будете спокойны, зная, что связанные с документами формальности не станут причиной внезапного срыва выгодной сделки. Также накануне оформления желательно пробить паспорт продавца имущества (если речь идет о покупке у физического лица).

Перед заграничным путешествием. Проверить паспорт на действительность в таком случае нужно для того, чтобы удостовериться, что в вашем документе нет ошибок, совершенных УМФС. 

 

Как проверить свой или чужой паспорт по серии и номеру

 

Вопросами, связанными с паспортами граждан РФ, «заведует» Федеральная миграционная служба. Соответственно, проверка паспорта на действительность в любом случае осуществляется по базам ФМС. При этом есть несколько способов, которыми можно проверить паспорт на подлинность через «миграционку». 

 

Проверка действительности паспорта непосредственно в территориальном управлении ФМС. При этом вам придется потратить немало времени, поскольку при такой проверке паспорта необходимо лично приехать в орган Федеральной миграционной службы, получить электронный талон и дождаться своей очереди. Часто на то, чтобы проверить паспорт по номеру и серии подобным образом приходится потратить несколько часов, а иногда и дней.

Проверка паспорта на действительность онлайн по официальной базе ФМС. Зайдя на официальный портал по вопросам миграции, можно всего за несколько минут пробить паспорт на действительность, буквально не выходя при этом из дома. 

Проверка паспорта РФ на других сайтах. Если официальная база ведомства «упала», или к ней временно нет доступа по каким-либо другим причинам, вы всегда можете использовать любой сторонний сервис проверки паспортов, которых в интернете сегодня можно найти десятки. Имейте в виду, что все сервисы, предлагающие проверку паспорта, берут информацию все из того же официального реестра Управления миграционной службы. Однако в некоторых случаях информация в таких электронных базах может обновляться с незначительными задержками (например, в случае технических неполадок). 

 

Какие данные потребуются?

 

Каким бы из указанных способов вы ни решили проверить действительность паспорта гражданина РФ, все, что вам при этом нужно – серия и номер документа. Чтобы убедиться в том, что паспорт действителен, достаточно вписать его серию/номер в соответствующую строку или окно на сайте выбранного сервиса проверки паспортов, после чего нажать кнопку «Искать». В большинстве случаев проверка паспорта в онлайн-режиме занимает не более одной-двух минут.

 

Когда паспорт считается недействительным?

 

  • Такая ситуация возможна в следующих случаях.
  • Срок действия документа истек.
  • Проверенный паспорт был подделан.
  • В указанных данных имеются какие-либо ошибки.
  • Отсутствует актуальное фото в паспорте.
  • Отказ владельца менять устаревшие данные на новые.
  • Паспорт был признан недействительным по причине кражи или утери (после подачи заявления владельца в правоохранительные органы).

 

Что делать, если паспорт оказался недействительным?

 

Если по результатам онлайн-проверки действительности паспорта выяснилось, что документ недействителен, нужно как можно быстрее обратиться в отделение ФМС, для того чтобы выяснить причины и срочно подать заявление на его восстановление/замену. Помните, что действующий паспорт – критически важный документ, без которого невозможно решить большинство жизненных вопросов. Поэтому мы советуем не затягивать в случае обнаружения проблем, и восстановить действительность в срочном порядке. Периодическая проверка паспорта на действительность на сайте ФМС или сторонних онлайн-ресурсах позволит вам держать ситуацию под контролем и быть уверенным в том, что с документами все в порядке. 

Проверить паспорт

В telegram-боте или на сайте вы можете проверить наличие штрафов, введя номер авто

Информация найдена:
  • Количество различных баз: 10
  • E-mail: Найден
  • Связь с ФИО: Найдена
  • Возможные авто: Найдены
  • Судимости: Найдены
  • Доходы: Найдены
Найдено 2 связи
Отчет успешно загружен