Как проверить, снят ли автомобиль с учета

Узнать информацию о авто

В telegram-боте или на сайте вы можете проверить наличие штрафов, введя номер авто

Информация найдена:
  • Количество различных баз: 10
  • E-mail: Найден
  • Связь с ФИО: Найдена
  • Возможные авто: Найдены
  • Судимости: Найдены
  • Доходы: Найдены
Найдено 2 связи
Отчет успешно загружен

Продажа машины – довольно трудоемкая задача, связанная с рядом процедур, которые обязательно потребуется выполнить как продавцу, так и покупателю. В частности, одним из важнейших этапов будет переоформление транспортного средства на нового владельца в Госавтоинспекции. По правилам, после покупки автомобиля новый владелец обязан обратиться в ГИБДД для перерегистрации и постановки на учет – причем, не позднее чем через 10 дней с момента заключения договора купли-продажи.

В то же время, далеко не все покупатели строго следуют правилам, и иногда уже владелец проданного автомобиля в самый неподходящий момент узнает о том, что транспортное средство до сих пор зарегистрировано на его имя. При этом бывший владелец обязан продолжать уплачивать транспортный налог, несмотря на то, что машина была благополучно продана другому человеку. Еще в более неприятную ситуацию попадает бывший владелец авто, которому приходится платить штрафы ГИБДД. Не исключены и такие ситуации, когда новый автовладелец попадает в дорожно-транспортное происшествие и при этом скрывается с места аварии. Несложно догадаться, что вся ответственность (причем, иногда не административная, а уголовная) в этом случае может лечь именно на того, на кого зарегистрировано транспортное средство, даже если оно было продано другому человеку.

Как обезопасить себя от всех перечисленных ситуаций? Единственное решение – проверить, снят ли автомобиль с учета после продажи, и сделать это как можно скорее. В этой статье мы расскажем о том какими способами осуществляется проверка авто на снятие с учета.

Как убедиться в том, что машину действительно сняли с учета

В первую очередь, удостоверьтесь в том, что покупатель вашего авто действительно знает о том, что по закону он обязан перерегистрировать машину на свое имя в течение 10 суток. Не поленитесь позвонить человеку по истечении этого срока и поинтересоваться, снято ли ваше бывшее транспортное средство с учета. Впрочем, настоятельно советуем не ограничиваться одной верой на слово и обязательно узнать, снята ли машина с учета, пробив информацию по базе Госавтоинспекции. Вот как это сделать.

Сходить в ближайшее отделение ГИБДД

Если позволяет время, вы можете лично посетить ближайший отдел Госавтоинспекции и проверить, сняли ли ваше бывшее авто с государственного учета. Единственное, что при этом нужно знать: визит в ГИБДД стоит запланировать как минимум на 11-й день с момента заключения договора купли-продажи транспортного средства (а лучше даже позже). До этого момента сотрудники Госавтоинспекции не смогут предоставить интересующую вас информацию.

Еще один момент, который вы должны учитывать – это то, что для обращения потребуется собрать небольшой пакет документов. В него входит ваш паспорт гражданина РФ (рекомендуем также сделать ксерокопию всех страниц с персональной информацией), копия договора купли-продажи транспортного средства, копии СТС и паспорта техобслуживания проданного автомобиля. Кроме того, к пакету документов потребуется приложить квитанцию, подтверждающую тот факт, что вы оплатили пошлину.

Для получения информации в отделении ГИБДД придется написать заявление. Имейте в виду, что вся процедура займет немало времени, так как по закону отделение Госавтоинспекции имеет право давать ответы на подобные запросы в течение 30 суток с момента написания заявления. Проверка осуществляется бесплатно, уплачивать дополнительные сборы и пошлины не потребуется.

Недостатки такого способа проверки очевидны. Подав заявление, вы вынуждены ждать официальный ответ до 30 суток, в то время как проблемы с автомобилем в случае его несвоевременного снятия с учета могут возникнуть гораздо раньше. Кроме того, времени потребуется и сам визит в отделение Госавтоинспекции.

Проверить авто через сайт ГИБДД

Если вы хотите сэкономить время, есть смысл пробить нужную информацию по базе ГИБДД в онлайне. Для этого достаточно перейти на официальный сайт госслужбы, выбрать раздел «Сервисы» - «Проверка автомобилей» и ввести в поисковом поле государственный номер вашей бывшей машины или ее VIN. В отличие от подачи письменного запроса, такая проверка в большинстве случаев занимает всего несколько минут.

Существует определенный нюанс. В настоящее время, пробив транспортное средство по госномерам или VIN по базе ГИБДД, нет возможности узнать, на кого именно зарегистрирован автомобиль в текущий момент времени. В то же время, вам покажут, сколько собственников владели данным ТС, и когда именно были проведены регистрации в ГИБДД. Таким образом, сверив даты, вы сможете без проблем понять, перерегистрировал ли покупатель автомобиль на себя или до сих пор тянет со снятием с учета. Еще одна информация, которую можно узнать, проверив авто по базе ГИБДД онлайн – участвовала ли машина в ДТП.

Есть еще один проблемный момент, связанный с онлайн-пробивом транспортного средства на сайте Госавтоинспекции. Информация в базе довольно часто обновляется с задержкой, поэтому ответ на ваш онлайн-запрос вполне может оказаться попросту неактуальным.

Можно ли сделать запрос на Госуслугах?

Удостовериться в том, что машина действительно снята с учета, на портале Госуслуги в настоящее время нет возможности. Таким образом, даже зная VIN и госномер, вам не удастся получить такую информацию на сайте Госуслуг. Однако вы имеете возможность лично аннулировать регистрацию после продажи авто. Для этого потребуется зарегистрироваться или авторизоваться, перейти в раздел «Услуги», выбрать в списке МВД, а также оформление/перерегистрации автомобиля. После того, как вы увидите подраздел смены данных владельца («Изменение данных собственника транспортного средства»), просто выберите функцию «Снятие». При этом заполненная вами онлайн-заявка будет автоматически перенаправлена в ГИБДД.

Через онлайн-сервисы

Наконец, последний способ проверки, о котором мы расскажем в этой статье – специализированные сайты, предлагающие услуг по быстрому легальному пробиву информации по государственным реестрам. В частности, на нашем сервисе, доступном в режиме 24/7, можно ввести VIN или госномер машины и удостовериться в том, что новый владелец действительно перерегистрировал ТС на свое имя. Это самый простой, быстрый, и, однозначно, удобный способ проверки авто на снятие с учета в Госавтоинспекции.

Узнать информацию о авто

В telegram-боте или на сайте вы можете проверить наличие штрафов, введя номер авто

Информация найдена:
  • Количество различных баз: 10
  • E-mail: Найден
  • Связь с ФИО: Найдена
  • Возможные авто: Найдены
  • Судимости: Найдены
  • Доходы: Найдены
Найдено 2 связи
Отчет успешно загружен