Как узнать, женат ли человек или нет

Найти информацию о браке

В telegram-боте или на сайте вы можете проверить наличие штрафов, введя номер авто

Информация найдена:
  • Количество различных баз: 10
  • E-mail: Найден
  • Связь с ФИО: Найдена
  • Возможные авто: Найдены
  • Судимости: Найдены
  • Доходы: Найдены
Найдено 2 связи
Отчет успешно загружен

Несмотря на то, что сведения о семейном положении относятся к конфиденциальной информации, существует несколько легальных способов выяснить, состоит ли в законном браке интересующий вас персонаж. Зачем это делать? Узнать семейное положение по паспортным данным может потребоваться при заключении целого ряда сделок (в частности, при купле-продаже недвижимости). Информация о семейном положении может потребоваться и в том случае, если вы участвуете в делопроизводстве о передаче или наследовании материальных ценностей.

Также семейным положением может заинтересоваться потенциальный работодатель или банк, рассматривающий заявку на кредит в крупном размере. Кроме того, в некоторых случаях такая информация позволяет избежать опыта общения с так называемыми брачными аферистами. По каким бы причинам вам не потребовались сведения о семейном положении другого человека, помните, что при этом важно действовать исключительно легальными методами, не прибегая к нарушению законодательства – в частности, пренебрежению статьей о неразглашении конфиденциальной информации. 

Где и как получить информацию об официальной регистрации брака 

 

Перед тем, как узнать, состоит ли человек в браке путем подачи запросов в официальные органы, рекомендуем попытаться пробить информацию общедоступными способами. Например, опросив общих знакомых или воспользовавшись сведениями, размещенными в открытом доступе (в частности, все в тех же социальных сетях). В некоторых случаях достаточно вбить соответствующий запрос в поисковик Google или Яндекс. Помните, что при обращении в государственные органы придется уплатить пошлину, и поэтому иногда есть смысл для начала попробовать обойтись «своими силами».

Если же вам нужна достоверная и актуальная информация на официальном бланке, заверенная печатью, потребуется обратиться в ЗАГС. Это единственный орган, который может предоставить официальные данные о семейном положении граждан со 100% гарантией. 

Впрочем, получить ответ на такой запрос может далеко не каждый. Законодательство определяет круг лиц, которые имеют право ходатайствовать о семейном положении третьих лиц через госорганы записи актов гражданского состояния. Сюда входят следующие категории граждан.

  • Официальные супруги.
  • Попечители и опекуны (при наличии судебного решения об опекунстве, которое уже вступило в юридическую силу). 
  • Нотариусы, занятые ведением дел о наследстве в отношении данного гражданина/гражданки.
  • Законные наследники (при условии того, что они уже вступили в законные претензии на имущество и материальные ценности).
  • Граждане, действующие на основании заверенной нотариусом доверенности, которые имеют полномочия для обращения в госорганы для получения персональных данных третьего лица.

Порядок получения сведений о семейном положении

 

Еще один нюанс: получить информацию о том, женат ли человек, можно лишь обратившись в ЗАГС лично (за исключением тех случаев, когда об этом ходатайствуют лица, имеющие нотариальную доверенность). Вы можете обратиться в территориальное отделение ЗАГС, причем, не только то, в котором проводилась регистрация брака, но и в любое другое. Алгоритм действий будет следующим.

  1. Собственноручно составьте и подайте заявление в теротделение ЗАГС.
  2. Подготовьте и предоставьте сотруднику госоргана необходимый пакет документов (об этом мы подробнее поговорим ниже).
  3. Уплатите государственную пошлину.
  4. Получите нужную вам информацию.

Какие документы понадобится подготовить

 

  • Ваш паспорт гражданина РФ.
  • Копию документа (удостоверения личности) лица, о котором вы получаете информацию.
  • Квитанцию об уплате пошлины.
  • Документарное подтверждение того, что у вас действительно есть основания для такого обращения. Это могут быть судебные решения, документы о назначении опекунства/поручительства и др.

Если вы хотите существенно ускорить процедуру рассмотрения вашего обращения, рекомендуем предварительно подготовить не только оригиналы, но и достаточное количество копий документов. 

Госпошлина

 

Как мы уже написали выше, для того чтобы ваше обращение приняли к рассмотрению, потребуется уплатить государственную пошлину, которая в таких случаях будет обязательной. По состоянию на 2021 год, ее размер составляет 200 рублей. При этом пошлина уплачивается за каждый бланк ответа. Соответственно, если вы обращаетесь в госорганы сразу с несколькими прошениями, вам потребуется уплатить 200 рублей за каждый бланк. Госпошлина уплачивается в банке согласно реквизитам теротделения ЗАГС (их можно получить непосредственно в отделении записи актов гражданского состояния). 

В каком виде предоставляются ответы на запросы

 

После рассмотрения вашего заявления, работники ЗАГС обязаны предоставить ответ в письменном виде на соответствующем бланке. При этом существует несколько форм таких документов.

  1. Справка по форме №35. Официально подтверждает тот факт, что интересующий вас человек в настоящее время состоит в зарегистрированном браке. При этом в справке будут указаны инициалы самого гражданина, дата официальной регистрации брака, инициалы законного супруга/супруги, номер свидетельства о регистрации брачных отношений.
  2.  Свидетельство о прекращении брака.  Обратите внимание на то, что выдавая такой документ, сотрудник госоргана обязан поставить на нем соответствующий гриф «Копия» (или «Дубликат»).
  3. Справка о разводе.

Расторжение брака в одностороннем порядке: нюансы и тонкости

 

Имейте в виду, что российское законодательство в некоторых случаях допускает расторжение брака в одностороннем порядке. Так, подать документы на развод без участия и согласия второй стороны можно в том случае, если супруг/супруга официально признаны пропавшими без вести, или имеется судебное решение о вступлении в действие уголовного наказания в виде лишения свободы сроком более трех лет. В связи с этим случаются такие ситуации, когда один из супругов попросту не знает о том, что второй инициировал бракоразводный процесс. В этом случае есть смысл обратиться в ЗАГС с соответствующим заявлением, чтобы получить информацию о своем собственном семейном положении.

К слову, наличие судебного решения или постановления о расторжении брачных отношений не подтверждают дату развода, если она не была при этом внесена в соответствующую книгу актов гражданского состояния. Даже в том случае, если ЗАГСом было выдано свидетельство о разводе. Если вам нужно узнать точную дату расторжения собственного брака в одностороннем порядке, вы можете обратиться в сам ЗАГС или подать запрос в судебный орган (если развод без вашего участия осуществлялся в суде). В то же время, ни ЗАГС, ни судебные органы не имеют права разглашать такую информацию относительно третьих лиц – кто бы о ней ни ходатайствовал.

Можно ли пробить семейное положение другого человека через интернет? 

Как узнать семейное положение человека через интернет по фамилии? Этот вопрос волнует людей, не желающих обращаться в государственные органы (или просто не имеющих законных полномочий ходатайствовать в ЗАГСе о получении подобного рода информации). Сразу же хотим отметить: несмотря на то, что в интернете можно найти десятки ресурсов, предлагающих пробить такие сведения за деньги, никаких гарантий здесь нет и быть не может. Единственным законным и гарантированным способом подтверждения семейного положения остается официальная справка, заверенная государственным служащим соответствующего госоргана. Таким образом, нет никакого смысла тратить время и деньги на сомнительные онлайн-ресурсы, которые, к тому же, вполне могут оказаться мошенническими. 

Найти информацию о браке

В telegram-боте или на сайте вы можете проверить наличие штрафов, введя номер авто

Информация найдена:
  • Количество различных баз: 10
  • E-mail: Найден
  • Связь с ФИО: Найдена
  • Возможные авто: Найдены
  • Судимости: Найдены
  • Доходы: Найдены
Найдено 2 связи
Отчет успешно загружен