Можно ли узнать паспортные данные человека в интернете

Узнать паспортные данные

В telegram-боте или на сайте вы можете проверить наличие штрафов, введя номер авто

Информация найдена:
  • Количество различных баз: 10
  • E-mail: Найден
  • Связь с ФИО: Найдена
  • Возможные авто: Найдены
  • Судимости: Найдены
  • Доходы: Найдены
Найдено 2 связи
Отчет успешно загружен

Как узнать паспортные данные человека по ФИО и дате рождения? Насколько законны такие действия, и какие риски они могут нести? Читайте подробную информацию в этой статье. Для начала разберемся, что представляют собой паспортные данные, и какую информацию они содержат.

Каждый паспорт имеет уникальный код, состоящий из номера, а также серии документа. Такие данные строго индивидуальны для каждого гражданина и никогда не повторяются.

  • В серии паспорта зашифрованы код региона, в котором был выдан документ, а также год выпуска формы. Каждому из 99 российских регионов присвоен свой собственный код (так называемый ОКАТО), который можно без проблем найти в открытом доступе – в частности в интернете.
  • В свою очередь, номер удостоверения личности состоит из 6-значного числового кода, закрепляемого за владельцем паспорта.

Имейте в виду, что при получении нового паспорта, ему будут присвоены новые номер и серия.

В каких случаях может потребоваться проверка паспортных данных

Реквизиты паспорта как основного удостоверения личности требуются во многих жизненных ситуациях. Так, узнать паспортные данные человека может понадобиться при заключении всевозможных сделок, покупке недвижимости или автомобиля, оформлении различных правоустанавливающих документов, определении родства. Кроме того, узнать индивидуальные паспортные данные человека необходимо при оформлении кредитов, обращении в различные государственные инстанции, а также установлении или подтверждении личности. Случается и так, что человеку требуется узнать серию и номер паспорта по фамилии, если его собственного документа нет под рукой, но необходимо срочно указать реквизиты (например, при заполнении анкет, заявок на кредит или других документов).

Насколько это законно?

В первую очередь, хотим отметить, что паспортные данные людей относятся к числу конфиденциальной информации, охраняемой законом. Получение и публичное распространение паспортных данных человека по ФИО без его согласия противозаконно, и за подобные действия предусмотрено весьма серьезное уголовное наказание. Если же владелец документа дал добро на распространение таких сведений, у вас есть возможность узнать паспортные данные человека по фамилии через соответствующие госорганы, а также онлайн-ресурсы.

Итак, реквизиты паспортов граждан содержатся в большом количестве официальных государственных баз. В то же время, ни одна структура не имеет права разглашать такую информацию третьим лицам без согласия владельца удостоверения.

Как узнать паспортные данные через государственные органы

Как уже было сказано, найти паспортные данные другого человека через госструктуры можно исключительно с его согласия. Кроме того, подобным образом можно найти данные собственного паспорта по фамилии, если документ был украден или утерян.

Как узнать паспортные данные, и в какие органы для этого нужно обращаться? Имея согласие владельца удостоверения личности, вы в некоторых случаях можете выполнить поиск паспортных данных по ФИО на официальном сайте ГУВМ МВД. Для получения серии и номера паспорта потребуется заполнить специальную форму, в которой потребуется указать причину поиска. Аналогично, согласие владельца будет обязательным условием и в том случае, если вы делаете запрос через систему «Госуслуги».

Поиск реквизитов паспорта через сторонние сервисы

В сети можно найти большое количество сайтов, которые обещают пользователям найти паспортные данные любого человека, зная его ФИО, а также дату рождения. Если вы собираетесь пробить информацию через один из таких сервисов, настоятельно рекомендуемся убедиться в том, что вы не имеете дела с очередными мошенниками.

В частности, мошеннические сайты могут использовать противозаконные методы сбора персональных данных, за которые, как мы уже писали, предусмотрена уголовная ответственность (причем не только для того, кто собирает информацию, но и для того, кто заказывает подобные услуги). Так, ресурсы-мошенники могут использовать компьютерные вирусы или даже прибегать к взлому баз. Кроме того, не исключена вероятность того, что вас попросту обманут, взяв деньги и предоставив недостоверную информацию. Иногда случается и так, что злоумышленники пропадают, получив оплату за обещанные услуги.

Для того чтобы обезопасить себя от подобных малоприятных ситуаций, очень важно обращаться для поиска информации только к проверенным сервисам, действующим законными методами. Так, вы можете узнать номер и серию собственного паспорта или реквизиты удостоверения личности третьего лица (при условии того, что человек дал согласие на размещение персональной информации в интернете) на нашем сайте.

Стоит ли обращаться в детективные агентства

Некоторые пользователи интересуются, как можно узнать паспортные данные, не обращаясь в официальные инстанции или не имея согласия от владельца документа. В качестве альтернативного варианта можно упомянуть специализированные детективные агентства, способные найти практически любую информацию. Однако здесь также нужно учитывать, что вы действуете противозаконно, поскольку пытаетесь узнать персональные данные другого человека, не имея его согласия на это. Кроме того, услуги таких компаний стоят достаточно дорого, и далеко не каждый человек может позволить себе оплатить работу профессионального детектива.

Поиск собственных паспортных данных в сети

Расскажем о том, как найти свой паспорт в интернете в том случае, если у вас нет под рукой документа, или вам необходимо проверить, обновились ли данные в базе после замены удостоверения на новое. Самый простой способ пробить собственные реквизиты паспорта через официальные сервисы – авторизоваться на «Госуслугах» и найти интересующую вас информацию в соответствующем разделе «Документы» в нижнем меню.

Кроме того, доступен поиск по базе на офсайте МВД. При желании вы также можете обратиться в ближайшее отделение, написав соответствующее заявление. Помимо этого, такие сведения могут быть размещены на сайте Федеральной нотариальной палаты или в официальной электронной базе ФССП (в том случае, если в отношении вас были открыты исполнительные производства).

Как защитить реквизиты паспорта в интернете

Учитывая то, что серия и номер паспорта – ключевые реквизиты, удостоверяющие личность, очень важно позаботиться о том, чтобы такая информация была надежно защищена от злоумышленников. В целях безопасности никогда не вводите собственные паспортные данные на сомнительных интернет-сервисах, которые могут распространять персональную информацию без ведома владельцев. Кроме того, рекомендуем опасаться фишинговых сайтов и всегда проверять, по каким ссылкам вы переходите в интернете.

В том случае, если вы подозреваете, что сведения о вашем удостоверении личности попали к мошенникам, советуем срочно обратиться в отделение полиции и написать заявление. При этом есть смысл поменять паспорт. Для замены потребуется подать электронное заявление на «Госуслугах», в ближайшем МФЦ или отделении МВД. Получив новое удостоверение личности, обязательно убедитесь в том, что его реквизиты действительно были заменены в официальных базах (о том, как это сделать, читайте выше).

Хотите узнать номер вашего паспорта или удостовериться в том, что он действителен? Самый простой и безопасный способ – поиск информации по открытым официальным базам на нашем сайте.

Узнать паспортные данные

В telegram-боте или на сайте вы можете проверить наличие штрафов, введя номер авто

Информация найдена:
  • Количество различных баз: 10
  • E-mail: Найден
  • Связь с ФИО: Найдена
  • Возможные авто: Найдены
  • Судимости: Найдены
  • Доходы: Найдены
Найдено 2 связи
Отчет успешно загружен